Archivo de la categoría: Panoramas

Por el primer lugar: Este fin de semana se vivirá la tercera fecha de la Liga Nacional de Voleibol Sub – 14

Equipo Sub - 14. Fotografía: Facebook-Victoria Voleibol
Equipo Sub – 14. Fotografía: Facebook-Victoria Voleibol

El equipo de Victoria se jugará la chance por alcanzar el primer lugar del grupo. A partir de este viernes y hasta el domingo, ocho equipos animarán la tercera fecha de la Liga Nacional de Voleibol Sub – 14 Damas.

Ocho equipos de diversos puntos de nuestro país, se darán cita en nuestra ciudad para dar vida a la tercera fecha de la Liga Nacional de Voleibol, categoría Sub – 14 Damas, y en donde el representativo local busca su oportunidad de llegar a lo más alto de la tabla de posiciones.

Esta tercera fecha que se disputará en nuestra comuna los días viernes, sábado y domingo, enfrentará a los equipos representativos de las ciudades de La Serena, Los Ángeles, Rancagua, Curacautín, Curicó, San Felipe y Victoria.

En las fechas anteriores, el conjunto Sub – 14 de Victoria se quedó con el segundo lugar en la primera fecha disputada en San Felipe. En la segunda fecha, que se desarrolló en la ciudad de Rancagua, nuestro equipo volvió a quedarse con el segundo puesto, y espera la chance que le da esta jornada de local, para ganar la fecha y escalar al primer lugar, y de paso, asegurar su participación en los Play Off que se realizarán en el mes de agosto en la ciudad de Santiago, bajo el patrocinio de la Asociación de Deportistas Olímpicos, ADO Chile.

CALENDARIO

La invitación es a apoyar a las jóvenes deportistas que han demostrado un gran rendimiento a la luz de los resultados. La jornada comienza este viernes 14 de junio a las 14:00 hrs. en el Gimnasio Bernardo Muñoz Vargas, para trasladarse los siguientes días, al gimnasio del Liceo Jorge Alessandri Rodríguez (JAR).

Viernes: Gimnasio Municipal N° 1

  • 14.00 Alemán de la Serena vs Vivo Victoria
  • 15:30 Trekán de Los Ángeles vs C. Maristas Rancagua
  • 17:00 Curacautín vs Curicó Voley
  • 18:30 C. Urbina San Felipe vs C. Maristas Rancagua
  • 20:00 Alemán de la Serena vs Curicó Voley
  • 21:30 Trekán de Los Ángeles vs Curacautín

Sábado 15 de Junio de 2013 Gimnasio Liceo JAR

  • 09.00 Vivo Victoria vs Curicó Voley
  • 10:30 L.C. Urbina San Felipe vs Curacautín
  • 12:00 Alemán de la Serena vs Trekán de Los Ángeles
  • 13:30 C. Maristas Rancagua vs Curacautín
  • 15:00 Vivo Victoria vs Trekán de Los Ángeles
  • 16:30 L.C. Urbina San Felipe vs Alemán de la Serena
  • 18:00 Curicó Voley vs Trekán de Los Ángeles
  • 19:30 C. Maristas Rancagua vs Alemán de la Serena
  • 21:00 Vivo Victoria vs L.C. Urbina San Felipe

Domingo 16 de junio de 2013 Gimnasio Liceo JAR

  • 09.00 Curacautín vs Alemán de la Serena
  • 10:30 Curicó Voley vs L.C. Urbina San Felipe
  • 12:00 C. Maristas Rancagua vs Vivo Victoria
  • 13:30 6 – 1 Trekán de Los Ángeles vs L.C. Urbina San Felipe
  • 15:00 5 – 2 Curacautín vs Vivo Victoria
  • 16:30 4 – 3 Curicó Voley vs C. Maristas Rancagua

Se viene un partidaaazo: Victoria recibe a Valdivia por la séptima fecha de la LIBSUR

libsurEste sábado nuestro equipo enfrentará al poderoso conjunto de C.D. Valdivia con quien se encuentra igualado a 10 puntos en la tabla de posiciones. Un triunfo de nuestros equipo, le permitirá comenzar a dar caza al puntero del torneo.

El equipo de Victoria viene en alza. Las últimas fechas las distintas series del conjunto de la ciudad a sumado importantes triunfos, tanto de local, venciendo a Temuco, como visitante, imponiéndose en todas sus series al equipo de Carahue. Lo anterior ha permitido que en estos momentos tres de las cuatro series se encuentren en zona de clasificación para los Play Off.

Este sábado el desafío es más complejo, deberán recibir al poderoso conjunto de C.D. Valdivia, en lo que promete será una gran jornada deportiva en el Gimnasio Bernardo Muñoz Vargas. Como antecedente, cabe indicar que tanto la serie Sub – 23, como la Sub – 17, se encuentran igualadas en 10 puntos frente a los del Calle Calle, un triunfo de nuestros equipos, les permitirá dar un salto y avanzar en la tabla de posiciones, acechando la punta de la clasificación general, que en este momento está liderada por Español, en el cuadro Sub – 23 y Lautaro, en la división Sub – 17.

Los partidos comienzan a eso de las 14:00 hrs. con los enfrentamientos de los conjuntos Sub – 13.

Programa cultural para el mes de junio

estofadosDiversas actividades contempla el programa de Cultura en el marco de los Viernes Culturales

Por: Comunicaciones Centro Cultural: El equipo Municipal de Cultura que dirige Nelson Gallegos, ya tiene listo su panorama de actividades para este frío mes de invierno. Actividades pensadas en estudiantes, adultos y el público en general, y que se generan por encargo del Alcalde Hugo Monsalves.

La primera de éstas, y enmarcada en el programa “Viernes Culturales”, será la celebración a través de la fiesta de Los Pueblos Originarios y se inicia a las 10:30 hrs. en el auditorio del Centro Cultural, con una invitación a las escuelas del sistema Municipal de enseñanza básica para disfrutar de una jornada de cine infantil que les ofrecerá a los niños una película animada que destaca a una de las etnias de nuestro país.

 Asimismo, los colegios particulares subvencionados de la comuna, tendrán la oportunidad de participar el próximo viernes 14 de junio, a una jornada igualmente destinada a reconocer los pueblos originarios a través de cine animado en dependencias del Centro Cultural. La proyección también está programada para las 10:30 horas.

EL MEJOR ESTOFADO

A continuación, el programa “Viernes Culturales”, ha hecho extensiva durante el pasado mes de Mayo, una invitación a todos los grupos del folclore, danza y música locales, a ser parte del rescate de una de las más importantes fiestas populares del Sur de Chile, la Noche de San Juan. Para esto, y tomando el valorando el apoyo del jefe de Cultura de la vecina comuna de Perquenco, Mauricio Sandoval y su equipo, quienes ya van por su quinta versión, en nuestra comuna se ha organizado la primera versión del concurso de estofados, tradicional plato típico que será sometido a una evaluación de expertos y postular a uno de los lugares que considera el concurso. Además cada agrupación deberá preparar una presentación artística que represente a su grupo que igualmente asignará puntaje. La fecha de esta actividad es el día viernes 21 del presente a partir de las 18:30 horas en dependencias del gimnasio Ignacio Carrera Pinto. Cabe destacar que aún es tiempo para incorporarse, solo tomar contacto con el Departamento Municipal de Cultura al fono 045- 2 992975.

El programa de “Viernes Culturales” finalizará con la celebración del “Día de los pueblo Originarios”, con un concurso organizado por el equipo de Cultura, donde participarán las cuatro escuelas básicas urbanas del sistema Municipal (Escuela Marcela Paz, Escuela Hernán Trizano, Escuela Ignacio Carrera Pinto y escuela Héroes de Iquique), las cuales mediante sorteo han escogido entre Onas, Mapuches, Rapa Nui y Aymaras, para ser parte de un concurso de disertaciones, concurso de preguntas sorpresas, concurso de danza tradicional de la etnia, y representación de vestuario típico y con un importante premio para la escuela ganadora.

Victoria, mucha más cultura!!!

¡Que cachilupi!: evento musical trae de vuelta a los grandes artistas victorienses de la Nueva Ola

Lo mejor de la Nueva Ola y los `80 vuelve a tomar vida una vez más este viernes 31 de mayo, con el gran evento “Rememorando”, en el que grandes artistas de Victoria interpretarán todos sus grandes éxitos.

La actividad, a realizarse en el centro cultural Waldo Orellana a las 19:30 hrs., contará con la animación Nelson Rosas, mientras que la música estará a cargo de los artistas locales más importantes de la Nueva Ola: Viviana Sánchez, Mitzi Lopendía, Raúl Gallegos, Juan Pablo Villagrán, Alfredo Benavides Verónica Marín y Pablo Sandoval, todos acompañados por la Orquesta Fuego.

Quienes deseen asistir, comunicamos que las entradas para este evento, se podrán retirar gratuitamente hasta las 17:00 hrs. de este viernes, en la oficina del centro cultural.

Jóvenes se darán cita este sábado para el evento “Parkour & Freerunning”

Este sábado 18 de mayo, a partir de las 12:00 hrs., más de cincuenta jóvenes procedentes de varios puntos de las regiones del Bio Bio y la Araucanía, participarán del evento “Parkour & Freerunning”.

En la actividad, promovida por la Oficina Municipal de la Juventud y el SENDA Previene de Victoria, se podrán apreciar a los jóvenes practicar la disciplina del parkour, que consiste en desplazarse en cualquier entorno usando las habilidades del propio cuerpo, procurando ser lo mas rápido y fluído posible y efectuando movimientos seguros y eficientes; una actividad que requiere mucha agilidad y fuerza.

Durante la jornada, a realizarse en la plaza Manuel Balmaceda, también habrá música al aire libre y la participación de bailarines de break dance (o “b-boys”, como se denominan a los practicantes de este estilo de baile).

Conjunto Folclórico de Gendarmería se presentará este viernes en Victoria

Este viernes 17 de mayo,  a las 19:30 hrs. el Conjunto Folclórico de Gendarmería de Chile (GENCHI), se presentará en el Gimnasio Municipal Nº2 de la Plaza Aníbal Pinto, de Victoria.

La actividad forma parte de la 3ª jornada de “Viernes Culturales”, organizados por el Departamento Municipal de Cultura, dirigido por el profesor Nelson Gallego.

El Conjunto Folclórico de Gendarmería de Chile, fundado por resolución de la dirección nacional de la entidad, en 1986, fue creado gracias al entusiasmo de un grupo de funcionarios, el que con el tiempo ha crecido, para convertirse en embajadores de la institución, realizando presentaciones en servicios públicos, municipios, instituciones y festivales folclóricos en diversas ciudades, como La Serena, Valparaíso, Rancagua, Chillán, Los Ángeles, Lautaro, Concepción, Chiloé, entre otros.

La agrupación folclórica actualmente se encuentra bajo la dirección administrativa de Delia Guerra y cuenta con el apoyo de los directores artísticos y profesores Juan Carlos Paineo, en la parte musical y Cristián Muñoz, en baile.

Por último, hay que destacar que esta actividad, reiteramos, es este viernes 17 de mayo,  a las 19:30 hrs., en el Gimnasio Municipal Nº2 de la Plaza Aníbal Pinto, y su entrada es totalmente gratuita.

Para ver el resto de actividades programadas para este mes de mayo, lo invitamos a ver aquí el programa completo de eventos.

Compañía Infantil “Colorinches” presentará clase magistral dictada por Roger Jara

“Soy Payaso”, se denomina la clase magistral que dictará este viernes 10 de mayo, el destacado artista victoriense Roger Jara, más conocido por su personaje, el Huaso Filomeno y su exitoso paso por festivales y programas de televisión.

En esta clase magistral, Roger Jara compartirá su experiencia, obtenida tras más de 7 años promoviendo el arte del payaso y los beneficios del circo en shows infantiles, con su personaje, el payaso Piñoncito, con el cual se presentará en esta actividad.

La iniciativa forma parte del proyecto FONDART 2013, “Circolorinches: Talleres de Circo para Jóvenes de Malleco”, adjudicada por la compañía de entretenimiento infantil “Colorinches”, dirigida por Alexis Prato, la que promueve la educación entretenida y el circo por medio de talleres en Victoria, a través de la realización talleres gratuitos de Payaso, Malabares, Zancos y Gestión Cultural, para jóvenes de entre 14 a 29 años, todos los viernes de abril hasta julio, en el Centro Cultural Waldo Orellana.

El objetivo de estos talleres, es promover el arte circence y fomentar e incentivar su conocimiento, exploración y apreciación, a través de actividades entretenidas que tienen sus fundamentos en metodologías tales como Pedagogía Teatral, Risoterapia y Clown.

¡Así que ya lo saben! Quienes deseen participar de esta experiencia, la invitación es a inscribirse mandando un mensaje a la cuenta de Facebook de Colorinches (http://www.facebook.com/colorinchesproducciones). Esta clase magistral con Roger Jara se llevará a cabo este viernes 10 de mayo a las 15:00 hrs., en el Centro Cultural.

Variadas actividades ha preparado el Departamento Municipal de Cultura para el mes de mayo

Cine, música, foclor, entre otras muestras artísticas, conforman el calendario de actividades para este mes de mayo, organizado por el Departamento Municipal de Cultura.

Estas actividades, cuya entrada es liberada, comenzarán el viernes 3  y terminarán el viernes 31 de mayo. En general, consistirán en presentaciones de baile y de música, exhibiciones de películas, muestras de obras artísticas, conferencias, así como talleres y exposiciones permanentes. He aquí el listado de estas:

  • Viernes 3 de mayo, 19:30 hrs., Centro Cultural Waldo Orellana

Cine cultural infantil: “Selkirk: El Verdadero Robinson Crusoe”.

  • Miércoles 8 de mayo, 20:00 hrs. Gimnasio Universidad Arturo Prat

Mahani Teave & Amigos en concierto (adhesión voluntaria a beneficio del Ballet Folclórico de Victoria, “Balletnias”)

  • Viernes 10 de mayo, 19:30 hrs., Centro Cultural Waldo Orellana

Cine cultural: “No, la película”.

  • Viernes 17 de mayo, 19:30 hrs., Gimnasio Municipal Nº2

Folclor, música y danza con el Conjunto Folclórico de Gendarmería de Chile.

  • Desde el lunes 20 al viernes 31 de mayo, Centro Cultural Waldo Orellana

Exposición “Laberinto Itinerante”, de la artista Paulina Morales

  • Viernes 24 de mayo, 10:30 hrs., Centro Cultural Waldo Orellana

Conferencia para estudiantes, en el Día de la Diversidad Cultural, organizado por la Universidad Arturo Prat y el Consejo Nacional de la Cultura y las Artes.

  • Viernes 31 de mayo, 19:30 hrs. Centro Cultural Waldo Orellana

Música: “Memorias: Recuerdos desde la voz de grandes artistas victorienses”

DSF0091

Mahani Teave, destacada pianista pascuense, se presentará en Victoria este 8 de mayo

La joven Mahani Teave, una de las pianistas más destacadas de Chile, se presentará de manera inédita este miércoles 8 de mayo, a las 20:00 hrs., en el gimnasio de la Universidad Arturo Prat.

Por Richard Burdiles, Periodista. En este espectáculo -organizado por el Departamento Municipal de Cultura, como parte de su programa preparado para esta temporada-,  los victorienses podrán disfrutar de un espectáculo de jerarquía y de forma totalmente gratuita.

Mahani Teave, originaria de Rapa Nui y ganadora de numerosos concursos de piano, es la única persona de la isla que se ha dedicado a la música clásica. Debutó como pianista a la edad de 9 años, cuando acompañó al destacado pianista chileno Roberto Bravo, en una serie de giras de conciertos a lo largo del país y el extranjero. Desde entonces y hasta la fecha, Teave ha aparecido en programas de televisión, radio y en entrevistas y artículos para revistas y diarios. En la actualidad, un director chileno de cine está trabajando en un documental inspirado en su vida y trayectoria con el fin de motivar y estimular a la juventud chilena.

Entre los  hitos de su carrera, están el haber tocado para los tres últimos presidentes de Chile, para el Congreso Nacional y en las embajadas chilenas en Alemania, Estados Unidos y España. Ha ofrecido recitales en Alemania, la Antártica, Argentina, Ecuador, España, Estados Unidos, Japón, México y ha tocado junto a la Orquesta Sinfónica de Chile, la Orquesta Sinfónica de Concepción, la Orquesta de Cámara de Valdivia, la Orquesta Filarmónica de Temuco, la Orquesta Sinfónica Juvenil de Santiago y la Orquesta Sinfónica del Cleveland Institute of Music.

De ahí la importancia de la presentación en Victoria de esta concertista de renombre internacional, que deleitará a los asistentes con sus magníficas interpretaciones, quienes podrán verla -reiteramos- de forma totalmente gratuita este 8 de mayo.

mahani-teave-en-concierto

Victoria celebrará el Día Internacional de la Danza con una variada presentación

Este jueves 25 de abril, con un importante evento, en donde jóvenes artistas mostrarán su desplante escénico y coloridos vestuarios, Victoria se sumará a la celebración del Día Internacional de la Danza.

Para la ocasión han sido invitadas varias agrupaciones de baile; entre ellas, las pequeñas bailarinas clásicas de “Tiny Dancers”,  el naciente grupo de break dance “Sincholwán”,  la compañía de danza de adultos mayores “Danza Mayor”, la compañía de danza árabe de Victoria, una intervención artística urbana a cargo del coreógrafo Juan Sougarret y el Instituto Victoria; desde Perquenco, el ballet folclórico municipal “Antu Newen” y su obra “San Sebastián de Perquenco” y por último, los anfitriones del evento, el ballet folclórico municipal “Balletnias”.

La invitación es a disfrutar de esta actividad que -reiteramos- se efectuará el jueves 25 de abril, a las 19:30 hrs., en el Gimnasio Municipal nº2, en el sector de la Plaza Anibal Pinto. La entrada es liberada.

Infórmese de todo el panorama cultural que se viene para este mes de enero

Fernando Donoso y Gustavo San Martín, será una de las buenas presentaciones musicales programadas para el presente mes

Para el presente mes, la Municipalidad de Victoria a través de su Departamento de Cultural, han programado una amplia agenda de actividades centradas principalmente en la expresión musical.

Por Richard Burdiles M. Periodista: El departamento municipal de cultura –a cargo de Nelson Gallegos Reyes- ha organizado una serie de eventos y espectáculos para el presente mes de enero, los cuales continúan este jueves 10 con el concierto de guitarra que ofrecerá el maestro Adrián La Mura, quien se presentará en el salón auditorio del centro cultural “Waldo Orellana” de Victoria, a eso de las 19.30 horas.

En tanto para el viernes 11 del actual, los amantes de la música mexicana podrán disfrutar de la “Noche ranchera”; la cual se ofrecerá a contar de las 21.00 horas en plena plaza Presidente José Manuel Balmaceda.

El jazz también se hará presente el miércoles 16 de enero a partir de las 15.00 horas, en el escenario del centro cultural sobre el cual se presentarán los profesores de la escuela de música de Ángel Piana, quienes ofrecerán una “Máster Class” a los músicos y cantantes locales, junto a un concierto de Jazz de los prestigiosos maestros.

Las actividades culturales no cesarán puesto que el próximo jueves 17, en el mismo centro cultural el maestro Mauricio Vera ofrecerá un concierto de guitarra, el que se iniciará a contar de las 19.30 horas.

Para el viernes 18 de enero se llevará a cabo el Primer Encuentro Regional de Escritores, actividad que es organizada por la Agrupación Literaria de Victoria y que iniciará a eso de las 10.00 horas.

El mismo viernes 18 en medio de la Plaza Balmaceda –a contar de las 20.00 horas- se desarrollará la actividad “Verano en la Plaza”, la cual considera la presentación de variados artistas locales.

En tanto el sábado 19 de enero a las 19.00 horas y al interior del gimnasio N°2 de esta ciudad, se llevará a cabo el Encuentro Regional de Rap – Hip Hop. Al día siguiente –domingo 20 a partir de las 20.30 horas- será el turno de la presentación de los integrantes del Ballet Municipal de Victoria “Balletnias”, quienes deleitarán a todo el público que se congregue en la plaza Balmaceda.

El jueves 24 de enero, el Departamento Municipal de Cultura, proyectó la presentación del dúo de guitarristas compuestos por Fernando Donoso y Gustavo San Martín, quienes mostrarán todo su virtuosismo sobre el escenario del salón auditorio del centro cultural a contar de las 20.00 horas.

Para el viernes 25 desde las 20.30 horas y en medio de la plaza Balmaceda será el turno para el trovador Juanjo Montesinos y su banda junto a la artista de Santiago Vasti Michel. El domingo 27 de enero a las 20.00 horas, la música y la danza también se tomarán la plaza Balmaceda a cargo de la agrupación angolina Queilén y finalmente el jueves 31 de enero –a contar de las 21 horas- los jóvenes y público en general tendrán su espacio para disfrutar de la “Fiesta Juvenil Encuentro de DJ”.