Rescatando la historia en prosas: Estudiantes participaron del Concurso de Poesía y Declamación Escolar

Durante la mañana de este martes, se realizó en el Centro Cultural de Victoria el Concurso de Poesía y Declamación Escolar, organizado por el Departamento de Educación Extraescolar de Victoria, a cargo de Pedro Jara, y donde participaron estudiantes de los colegios y liceos de toda la comuna de Victoria.

Ante el jurado, compuesto por la encargada de Cultura de la Municipalidad de Victoria, Paulina Castillo, la encargada de la oficina de Turismo, Ximena Fuentes y el periodista Rodolfo Hlousek, los participantes debieron subir al escenario de la casa de cultura, para declamar poemas cuyas líneas estaban dedicadas a nuestra ciudad de Victoria, en el marco del reciente aniversario 137.

“El concurso de poesía inédita de la comuna de Victoria busca incentivar en los estudiantes el amor por nuestra gente, la historia y desarrollo de estas tierras, que ha forjado hombres y mujeres de valor para el país” señaló Pedro Jara.

El concurso constó de tres categorías -tanto en quienes declamaban como para quienes eran los autores de los poemas-; Primera, con estudiantes del primer ciclo de enseñanza básica; Segunda, con alumnos del segundo ciclo de enseñanza básica; y Tercera con jóvenes que cursan la enseñanza media y los primeros lugares de cada categoría obtuvieron un Tablet como reconocimiento a su gran trabajo y esfuerzo literario.

PREMIACIÓN

Tras la participación de los estudiantes y la presentación de los 36 poemas que concursaban, el jurado se tomó unos minutos para analizar y entregar el veredicto final con los ganadores, lo cual arrojó los siguientes resultados:

Autor poemas:

Primera categoría: Primer lugar, Melany y Eduardo (Instituto Victoria); segundo lugar, Catalina Jara (Colegio Santa Cruz) y tercer lugar, Martina Goye (Escuela Marcela Paz).

Segunda categoría: Primer lugar, Javiera Cid (Ignacio Carrera Pinto); segundo lugar, Matías Rodríguez (Santa Elena, California) y tercer lugar, Katherine Araneda (Patricio Lynch).

Tercera Categoría: Primer lugar, Jazmín Millalen (Liceo Manuel Montt); segundo lugar, Anais Aburto (Liceo Manuel Montt) y tercer lugar, Fernando Conejeros y Benjamín Uribe (Instituto Victoria).

Declamación:

Primera categoría: Primer lugar, Montserrat Queupumil (Héroes de Iquique); segundo lugar, Gabriel Aros (Mónica Gebert) y tercer lugar, Isidora San Martín (Colegio Santa Cruz).

Segunda categoría: Primer lugar, Luciano Roa (Marcela Paz); segundo lugar, Angie Fuller (Selva Oscura) y tercer lugar, Martina Cifuentes (Santa Elena, California).

Tercera categoría; Primer lugar, Dylan Rojas (Liceo Jorge Alessandri); segundo lugar, Francisco Iturra (Liceo Jorge Alessandri) y tercer lugar, Benjamín Uribe (Instituto Victoria).

 

Comparte esta noticia...Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *