Cerca de 300 personas participaron de la Vigésima Corrida Glorias del Ejército en Victoria

Ayer domingo se realizó la vigésima versión de la Corrida “Glorias del Ejército” año 2017, bajo el lema “Uniendo Chilenos por el Deporte”, la que reunió a un gran marco de público y una masiva participación de atletas.

Alrededor de las 10:15 hrs, se dio inicio a la competición deportiva, desde el ingreso de la Unidad Militar, por parte del Comandante del Regimiento, Teniente Coronel José Manuel Soto Escala, el Alcalde de la Comuna de Victoria Javier Jaramillo Soto, y Raúl Gatica Miguras, Agente de Caja de los Andes, sucursal Victoria, y que tuvo como lugar de término y meta la Plaza de Armas de la ciudad.

El Ejército de Chile pone los medios y capacidades al servicio de los chilenos como forma de apoyar y promover el deporte y la vida sana, esta actividad consideró las categorías de 5K y 10k, para todos los competidores, sean personas con capacidades diferentes, civiles o uniformados (Fas, de Orden y Seguridad), además buscó fomentar la integración con la comunidad a través del deporte.

La corrida contó con la participación de aproximadamente 300 personas, amantes del deporte pedestre, las cuales asistieron desde distintas partes de la región; Victoria, Traiguén, Lumaco, Vilcún, Curacautín, Lonquimay y Concepción.

Ganadores

Categoría 5K

Fuerzas Armadas Varones:

  1. CB1. Marco Ortega Catalán
  2. SOF. Rudi Geissbuhler Cisterna
  3. SLC. Nicolás Painequeo Figueroa

Fuerzas Armadas Mujeres:

  1. CBO. Daniela López Aravena

Sénior Hombres:

  1. Rosendo Melín Antileo
  2. José Antinao Regle
  3. Fredy Leal Lillo

Sénior Mujeres:

  1. Gumercinda Martínez Riquelme
  2. Ana Ruíz Rubilar
  3. Lucinia Gutiérrez Rodríguez

Todo Competidor Varones:

  1. Marcelos Valdés Ramírez
  2. Edgar Topp Crisostomo
  3. Alexander Rodríguez Salazar

Todo Competidor Mujeres:

  1. Katherine Peña Troncoso
  2. Lidia Vergara Henríquez
  3. Judith Nahuelcheo Esparza

Capacidades diferentes:

  1. Daniel Rathgeb Osorio

Categoría 10K

Fuerzas Armadas Varones:

  1. Patricio Sepúlveda Muñoz
  2. Andrés Miranda
  3. SG1. Alexis García Trecaman

Categoría Master Hombres:

  1. Harris Leal Lillo
  2. José Varela
  3. Borney Olivares Paredes

Categoría Master Mujeres:

  1. Eduviges Vásquez Cofré
  2. María Piña
  3. Julia Carilao Zúñiga

Todo Competidor Varones:

  1. Nelson Proust Saavedra
  2. Jhajan Melillan Marchant
  3. Eliecer Neira Rodríguez

Todo Competidor Mujeres:

  1. Carmen Reyes Vega
  2. Viviana Palma Huenchullan
  3. Catalina Cañuta Antinao

Capacidades diferentes:

  1. Luis Escobar Escobar

Seguro tienes algo que decir

Loading Facebook Comments ...

Deja un comentario